premios

Ganadores de la 27 edición de los premios Goya


Lista completa de ganadores de la vigesimoséptima edición de los Premios Goya.

Mejor película:
– «Blancanieves», de Pablo Berger.
– «El artista y la modelo», de Fernando Trueba.
– «Grupo 7», de Alberto Rodríguez Librero.
– «Lo imposible», de J.A. Bayona.

Mejor dirección:
– Pablo Berger, por «Blancanieves».
– Fernando Trueba, por «El artista y la modelo».
– Alberto Rodríguez Librero, por «Grupo 7».
– J.A. Bayona por «Lo imposible».

Mejor dirección novel:
– Paco León, por «Carmina o revienta».
– Oriol Paulo, por «El cuerpo».
– Isabel de Ocampo, por «Evelyn».
– Enrique Gato, por «Las aventuras de Tadeo Jones».

Mejor guión original:
– Pablo Berger, por «Blancanieves».
– Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, por «El artista y la modelo».
– Alberto Rodríguez Librero y Rafael Cobos López, por «Grupo 7».
– Sergio G. Sánchez, por «Lo imposible».

Mejor guión adaptado:
– Jorge Guerriaechevarría y Sergio G. Sánchez, por «Fin».
– Javier Gullón y Jorge Arenillas, por «Invasor».
– Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Javier Barreira, Jodi Gasull y Neil Landau por «Las aventuras de Tadeo Jones».
– Ramón Salazar Hoogers, por «Tengo ganas de ti».
– Manuel Rivas, por «Todo es silencio».

Mejor música original:
– Alfonso de Vilallonga, por «Blancanieves».
– Julio de la Rosa, por «Grupo 7».
– Álex Martínez, Zacarías M. de la Riva, por «Las aventuras de Tadeo Jones».
– Fernando Velázquez, por «Lo imposible».

Mejor canción original:
– «No te puedo encontrar», de Pablo Berger y Juan Gómez «Chicuelo», por «Blancanieves».
– «Líneas paralelas», de Víctor M. Peinado, Pablo José Fernández Brenes y Pablo Cervantes Gutiérrez, por «Els nens salvatsges» («Los niños salvajes»).
– «L’as tu vue?», de Alberto Albecete y Juan Bardem Aguado por «La banda de Piscasso» («La bande à Picasso»).
– «Te voy a esperar», de Juan Magán, por «Las aventuras de Tadeo Jones».

Mejor interpretación masculina protagonista:
– Daniel Giménez-Cacho, por «Blancanieves».
– Jean Rochefort, por «La artista y la modelo».
– José Sacristán, por «El muerto y ser feliz».
– Antonio de la Torre, por «Grupo 7».

Mejor interpretación femenina protagonista:
– Maribel Verdú, por «Blancanieves».
– Aida Folch, por «El artista y la modelo».
– Naomi Watts, por «Lo imposible».
– Penélope Cruz, por «Volver a nacer (Venuto al mondo)».

Mejor interpretación masculina de reparto:
– José María Pou, por «Blancanieves».
– Julián Villagrán, por «Grupo 7».
– Antonio de la Torre, por «Invasor».
– Ewan McGregor, por «Lo imposible».

Mejor interpretación femenina de reparto:
– Ángela Molina, por «Blancanieves».
– María León, por «Carmina o revienta».
– Chus Lampreave, por «El artista y la modelo».
– Candela Peña, por «Una pistola en cada mano».

Mejor actor revelación:
– Emilio Gavira, por «Blancanieves».
– Álex Monner, por «Els nens salvatges» («Los niños salvajes»).
– Joaquín Núñez, por »Grupo 7».
– Tom Holland, por »Lo imposible».

Mejor actriz revelación:
– Macarena García, por «Blancanieves».
– Carmina Barrios, por «Carmina o revienta».
– Cati Sotivellas, por «Els nens salvatges» («Los niños salvajes»).
– Estefanía de los Santos, por «Grupo 7».

Mejor dirección de producción:
– Josep Amorós por «Blancanieves».
– Angélica Huete, por «El artista y la modelo».
– Manuela Ocón, por «Grupo 7».
– Sandra Hermida Muñiz, por «Lo imposible».

Mejor dirección de fotografía:
– Kiko de la Rica, por «Blancanieves».
– Daniel Vilar, por «El artista y la modelo».
– Álex Catalán, por «Grupo 7».
– Óscar Faura, por «Lo imposible».

Mejor montaje:
– Fernando Franco, por «Blancanieves».
– Marta Velasco, por «El artista y la modelo».
– José M.G. Moyano, por «Grupo 7».
– Antonio Frutos y David Pinillos, por «Invasor».
– Bernat Vilaplana y Elena Ruiz, por «Lo imposible».

Mejor dirección artística:
– Alain Bainée, por «Blancanieves».
– Pilar Revuleta, por «El artista y la modelo».
– Pepe Domínguez del Olmo, por «Grupo 7».
– Eugenio Caballero, por «Lo imposible».

Mejor diseño de vestuario:
– Paco Delgado, por «Blancanieves».
– Lala Huete, por «El artista y la modelo».
– Fernando García, por «Grupo 7».
– Vicente Ruiz, por «La banda de Picasso» («La bande à Picasso»).

Mejor maquillaje y/o peluquería:
– Fermín Galán y Sylvie Imbert, por «Blancanieves».
– Noé Montés y Sylvie Imbert, por «El artista y la modelo».
– Yolanda Piña, por «Grupo 7».
– Alessandro Bertolazzi, David Martí y Montse Ribé, por «Lo imposible».

Mejor sonido:
– Eduardo García Castro, Nacho Royo-Villanova y Pierre Gamet por «El artista y la modelo».
– Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por «Grupo 7».
– James Muñoz, Nicolás de Poulpiquet y Sergio Burmann, por «Invasor».
– Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop, por «Lo imposible».

Mejores efectos especiales:
– Ferrán Piquer y Reyes Abades, por «Blancanieves».
– Juan Ventura, por «Grupo 7».
– Isidro Jiménez y Reyes Abades, por «Invasor».
– Félix Bergés y Pau Costa, por «Lo imposible».

Mejor película de animación:
– «El corazón del roble».
– «Las aventuras de Tadeo Jones».
– «O Apóstolo».
– «The Wish Fish».

Mejor película documental:
– «Contra el tiempo».
– «Hijos de las nubes, la última colonia».
– «Los mundos sutiles».
– «Mapa».

Mejor película iberoamericana:
– «7 cajas», de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay).
– «Después de Lucía», de Michel Franco (México).
– «Infancia clandestina», de Benajmín Ávila (Argentina).
– «Juan de los muertos», de Alejandro Burgués (Cuba).

Mejor película europea:
– «De óxido y hueso», de Jacques Audiard.
– «En la casa», de François Ozon.
– «Intocable», de Eric Toledano y Olivier Nakache.
– «Shame», de Steve McQueen.

Mejor cortometraje de ficción español:
«Aquel no era yo», de Esteban Crespo García.
– «La boda», de Marina Seresesky.
– «Ojos que no ven», de Natalia Mateo.
– «Voice Over», de Martin Rosete.

Mejor cortometraje de animación español:
– «Alfred y Anna», de Juan Manuel Suárez García.
– «El vendedor de humo», de Jaime Maestro.
– «La mano de Nefertiti», de Guillermo García Carsí.
– «¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?», de Esaú Dharma Vílchez Corredor y María del Mar Delgado García.

Nominaciones Goya 2013 al Mejor cortometraje documental español:
– «A story for the Modlins» («Una historia para los Modlin»), de Sergio Oksman.
– «El violinista de Auschwitz», de Carlos Herrando.
– «Las viudas de Ifni», de Pacheco Iborra y Pedro Palacios.
– «Un cineasta en La Codorniz», de Javier Rioyo.

Goya de Honor 2012: Concha Velasco

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s